Томск получит почетное звание «Города трудовой доблести»

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о присвоении звания  «Города трудовой доблести» 20 городам России, в том числе и Томску; соответствующие документы будут подписаны в ближайшее время. Как сообщил мэр Томска Иван Кляйн, в день голосования подписи за присвоение городу звания «Город трудовой доблести» оставили более 145,3 тысячи томичей. «Я благодарен всем, кто пришел на избирательные участки и поддержал родной город, внесший немалый вклад в нашу великую победу. Томские ученые, заводчане, медики – все они внесли свою лепту в общую победу. И мы сохраним память об этом для следующих поколений».

О почетном звании «Город трудовой доблести»

Звание «Город трудовой доблести» может быть присвоено городу, жители которого внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Сообщается, что звание получат Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк, Иркутск и Боровичи. 

Как следует из закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», опубликованном на сайте президента РФ, в городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом соответствующего президентского указа, а также три раза в год проводятся праздничные салюты: в День города, 1 и 9 мая.

Томск получит почетное звание Города трудовой доблести